Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/users/r/radiksh/domains/kynel.ru/wp-content/plugins/cforms/cforms.php on line 730
Завершился судебный процесс по одному из самых громких дел « Кунел.ру | Күӊел.ру >> Татарское радио онлайн! > Чат

Яӊалыклар

Завершился судебный процесс по одному из самых громких дел

В Набережных Челнах завершился судебный процесс по одному из самых громких дел последнего времени. Подсудимый – известная в городе личность — лидер незарегистрированного отделения всероссийского татарского общественного центра – Рафис Кашапов. Напомним, челнинцу инкриминировали разжигание межрелигиозной и межнациональной вражды. В Набережночелнинском городском суде огласили приговор.

Причиной возбуждения уголовного дела против Рафиса Кашапова послужили шесть статей, которые председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ разместил в Интернете за два последних года. Сын подсудимого создал в сети по просьбе отца блог, где и выложил первую статью Кашапова в октябре 2007 года. Ее название «Особый путь России», потом на этом же блоге появились еще пять статей. Среди них «Нет христианизации», «В России новая эпоха государственного террора». Таким образом, Рафис Кашапов обвиняется в совершении преступления против личности, общества, государства по 282-ой статье уголовного кодекса.
Это уже второй судебный процесс в жизни Рафиса Кашапова по обвинению в разжигании межнациональной розни. В 2004 году челнинца привлекали к ответственности за распространения листовок сомнительного содержания.
Процесс, который длился три месяца, завершен. Три тома, более 750-ти страниц – таков объем подготовленных материалов по этому уголовному делу. Вину подсудимый Рафис Кашапов не признал. Настаивал на том, что написанные и опубликованные им статьи не могут повлечь за собой возбуждение национальной и религиозной вражды. Суд, рассматривая объективные обстоятельства этого дела, решил, Рафис Кашапов виновен. Ему назначили условный срок.
Предусмотренное максимальное наказание в два года лишения свободы, Рафис Кашапов избежал. Тем не менее, столь мягкий, как считает гособвинение, приговор суда челнинец решил обжаловать.

Сез әлеге язмага RSS 2.0 аша җавапларны күзәтә аласыз

Фикерегезне языгыз

Исемегез:
Электрон почта:

Login